新闻中心> 图片新闻

恐怖!女子发烧后去药店吃了这个,全身溃烂体无完肤……

  俗话说“是药三分毒”,哪怕是保健品都可能造成肝脏负担,不按照医嘱乱吃药更是会引发严重后果。近日,广西桂林一女子就因为乱吃药住进了ICU……

  女子因发烧后乱吃消炎药

  住进了医院ICU

  近日,37岁的金花(化名)在没有明显诱因的情况下发起高烧,体温一度达到39℃,并伴有牙痛头痛、恶心呕吐等症状。金花自行到药店买了所谓的消炎药吃,没想到不但病情没有好转,反而出现了重症药疹。

  据家属称,金花有青霉素、芒果过敏史。吃药后,她的脸部、颈部、躯干开始出现红色丘疹,并且伴随消化道出血,出现血便,情况危急。5月9日,金花被送往桂林某医院就诊。

  据医生介绍,当时患者全身皮肤红色丘疹伴大量水疱,躯干多处水疱破溃、糜烂;双眼上下皮肤黏连,睁眼都很困难,眼睛周边有黄色分泌物;嘴唇表皮破溃大量分泌物渗出并形成痂块,张口困难,口腔内黏膜糜烂;患者全身灼痛明显,翻动、移动困难。

  “体无完肤”!

  女子药疹属最严重类型

  经医生诊断,金花是因药疹导致“体无完肤”,是皮肤过敏的一种类型,只是她遭遇了最严重的类型—大疱性表皮松解症。这样一个“体无完肤”的卧床病人,治疗和护理的难度可想而知。经过专家团队讨论研究,决定为金花实行“人工皮肤”保护疗法。

  好在经过医护人员的精心救治和护理,金花的病情明显好转。如今的她已经能慢慢地睁开眼睛;嘴唇痂块脱落后,也逐渐可以和医护沟通。经过一周治疗,金花全身的水泡逐渐结痂、脱痂,长出了新皮肤。

  医生提醒:切忌盲目用药!

  有医生指出,近年来,科室接收的药疹患者程度轻重不一,但均有一个共同点,引起药疹的具体药物,患者自身无法明确。

  严重药疹如得不到及时救治,可危及生命,切不可盲目用药、跟风用药、误信偏方土方。相信科学,珍惜生命。下面这份用药指南,赶紧收藏转发~

  

声明:本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请尽快与上海热线联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。联系方式:shzixun@online.sh.cn

本文来源:潇湘名医 作者:潇湘名医 责任编辑:顾铭

©1996- 上海热线信息网络有限公司版权所有

许可证编号:31220180001 沪ICP备09025212号 沪网文[2017]6486-491号

沪公网安备 31010602000009号 互联网违法和不良信息举报中心