新闻中心

参加单位组织的旅游受伤算不算工伤?

  2016年3月公布的《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见(二)》第四条规定:“职工在参加用人单位组织或者受用人单位指派参加其他单位组织的活动中受到事故伤害的,应当视为工作原因,但参加与工作无关的活动除外。

  司法实践

  听了这两条规定,可能你也还挺懵圈的,这单位组织的旅游,到底是不是与工作无关的活动呢?说它无关,或者说它有关,都能找到理由,还是不好判断。

  所以在司法实践中,通常会以活动是否具有强制性,来进行区分:如果是单位强制要求或是鼓励参加的集体活动,这种活动可以被认为是工作的组成部分,劳动者受伤了,一般可以被认定为工伤;如果活动不是强制性的,劳动者可以自愿报名,不报名也不会有什么惩罚,这种情况下受到意外伤害,一般就很难被认定为工伤。

  前面提到的案例中,单位对参加旅游没有强制要求,如果是要求一定要参加,那么小朱受伤应该就可以被认定为工伤了。

声明:本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请尽快与上海热线联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。联系方式:shzixun@online.sh.cn

本文来源:法律七点半 作者: 责任编辑:梦想天空

©1996- 上海热线信息网络有限公司版权所有

许可证编号:31220180001 沪ICP备09025212号 沪网文[2017]6486-491号

沪公网安备 31010602000009号 互联网违法和不良信息举报中心