新闻中心

过了诉讼时效就不能再追索赡养费、抚养费和扶养费了吗?

    我们经常会听到一类案子,如老人要求子女支付赡养费,未成年子女要求父母支付抚养费等,而这中间有很多案子因为过了诉讼时效导致原告败诉。关于抚养费、赡养费以及扶养费是否受诉讼时效的限制,实务中一直存在争议。

    终于,2017101日起施行的《民法总则》对此有了明确规定,该法第一百九十六条规定,针对“请求支付抚养费,赡养费或扶养费”的不再适用诉讼时效,简单说就是什么时候都可以追索这三费,而不受一般诉讼时效的限制了。

    本期案例

    白先生与丁女士于20069月办理离婚手续,离婚前育有一女,白某。

    双方离婚时约定女儿跟父亲生活母亲每月支付抚养费200。虽然丁女士平时支付了部分抚养费,但还是拖欠了从2007年开始到2014年的抚养费共计16500

    因此,201710月,白某向法院提起诉讼,要求丁女士支付拖欠的抚养费16500;同时,由于当地生活水平不断提升,原先200/月的抚养费标准已经不够支撑正常的生活开销,因此白某还要求增加抚养费至1000/

    丁女士则表示,自己已经支付抚养费了,即使没有支付,也已经过了诉讼时效,而且自己生活也很困难,无法支付每月1000元的抚养费。

声明:本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请尽快与上海热线联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。联系方式:shzixun@online.sh.cn

本文来源:法律七点半 作者: 责任编辑:梦想天空

©1996- 上海热线信息网络有限公司版权所有

许可证编号:31220180001 沪ICP备09025212号 沪网文[2017]6486-491号

沪公网安备 31010602000009号 互联网违法和不良信息举报中心